Aktuell

JEDER
für Kontrabassklarinette, grosses Orchester, Video und Samples
Konzept, Komposition, Regie: Iris ter Schiphorst / Uroš Rojko
Kamera, Bild Gestaltung: Andreas Brehmer
UA: Stuttgart, Fetival ECLAT (04.02.2018) 
Kontrabassklarinette: Theo Nabicht, SWR Symphonieorchester, Leitung Manuel Nawri

2017

04.12.2017
ENCOUNTERS (III, V, VI, VII, XI) für zwei Akkordeons (UA)
Ljubljana, Konzert-atelier des slowenischen Komponistenverbands
Duo Furioso (Nikolina Furić, Mirko Jevtović - Akkordeons)

26.11.2017
ZVOKASOK
Ljubljana, Festival SLOWIND
Bläserquintett SLOWIND & Ensemble Contrechamps, Dir. Michael Wendeberg, UA
http://filharmonija.si/event/531/19-festival-slowind-2017

21.11.2017
OGNJENO MORJE 
Zagreb, SFUMATO, Kroatisches Musikinstitut
Gemischter Chor des Kroatischen Rundfunks, Dir. Tomislav Fačini

25.10.2017
ELEGIE für Hugo
München, Einstein Kultur - Halle 4, "DUO2KW - expanding!"
Klaus-Peter Werani - Viola, Kai Wangler - Akkordeon
http://einstein-kultur.de/veranstaltung/?ee=2052

24.10.2017
BRASS
Ljubljana, Španski borci
Blechbläserquintett SIBRASS
http://www.spanskiborci.si/7/1192/sibrass-kvintet.html

30.09.2017
4plus1
Schwetzinger Mozartfest 2107
Nikolaus Friedrich - Bassettklarinette, Meccore Streichquartett
http://www.mozartgesellschaft-schwetzingen.de/veranstaltungen/konzerte-des-mozartfestesr-septokt-2017/2017/meccore-string-quartet.html

23.09.2017
OGNJENO MORJE (Feuermehr)
Nova gorica (Slowenien), Festival TENSO
Gemischtes Chor des Rundfunks Zagreb, Dir. Tomislav Fačini

13.09.2017
TANGO I, II
MOLITVE

Ljubljana, Musikakademie - Magisterkonzert Nejc Grm
Nejc Grm - Akkordeon, Katarina Leskovar - Violoncello

10.09.2017
SPOJ II
Innsbruck, KLANGSPUREN Schwaz Tirol
Abschlusskonzert des Meisterkurses Klangspuren Internationale Ensemble Modern Akademie
https://www.ensemble-modern.com/de/kalender/2017-09-10/1649

08.09.2017
STONE WIND V
Musikfestival Bern (CH), Onibi, Kryptische Lichtgeister
Trio Saitenwind: Karolina Öhman - Violoncello, Olivia Steimel - Akkordeon,
Jonas Tschanz - Saxophon
https://www.musikfestivalbern.ch/De/Programm_2017/Veranstaltungen/677/onibi

21.08.2017
ACCORDICA
Pula (Kroatien)
Mirko Jeftović - Akkordeon

10.08.2017
ALIEN TANGO
Festival Ljubljana, Križanke
Marko Hatlak & Funtango

11.07.2017
TANGO I, II
Celje (Slowenien)
Andraz Frece - Akkordeon

25.06.2017
OBSESSIV STOLPERND
Hochschule für Musik und Tanz Köln, Kammermusiksaal Köln
Echos aus Montepulciano VI
Evgenios Anastasiadis - Flöte, Till Müller - Klarinette, Cai Lin - Akkordeon

24.06.2017
AUFS MAUL GESCHAUT
für Halbklarinette und Live-Elektronik
Freiburg, Martin Luther Projekt
Uroš Rojko - Halbklarinette
Experimentalstudio des SWR,
Klangregie: Dominik Kleinknecht, Joachim Haas, Sven Kestel
http://www.swr.de/swr-classic/experimentalstudio/der-kleine-brock-haus-eine-halbe-klarinette-fuer-martin-luther/-/id=17055494/did=19606236/nid=17055494/w1nuc2/index.html

22.06.2017
OBSESSIV STOLPERND
Hochschule für Musik und Tanz Köln, Konzertsaal Wuppertal
Echos aus Montepulciano IV
Evgenios Anastasiadis - Flöte, Till Müller - Klarinette, Cai Lin - Akkordeon

20.06.2017
ACCORDICA
Kragujevac, Serbien
Mirko Jevtović - Akkordeon

17.06.2017
OBSESSIV STOLPERND
Montepulciano, Pallazzo Ricci,
Europäische Akademie für Musik und darstellende Kunst
Echi da Montepulciano II
Evgenios Anastasiadis - Flöte, Till Müller - Klarinette, Cai Lin - Akkordeon

12.06.2017
STONE WIND VI
Graz, Multiple Räume
Schallfeld Ensemble Graz

03.06.2017
MOLITVE IV, V, VI, VII
Mantova Chamber Music Festival
Sala dei giganti di Palazzo Te, Mantova
Katarina Leskovar - Violoncello, Nejc Grm - Akkordeon

30.05.2017
AUFS MAUL GESCHAUT für Halbklarinette und live-Elektronik
Ljubljana Schloss, Projekt Luther-Trubar
Uroš Rojko - Halbklarinette, Experimental Studio des SWR Freiburg

29.05.2017
AUFS MAUL GESCHAUT für Halbklarinette und live-Elektronik
Ljubljana Schloss, Projekt Luther-Trubar
Uroš Rojko - Halbklarinette, Experimental Studio des SWR Freiburg

28.05.2017
AUFS MAUL GESCHAUT für Halbklarinette und live-Elektronik
Ljubljana Schloss, Projekt Luther-Trubar
Uroš Rojko - Halbklarinette, Experimental Studio des SWR Freiburg

24.05.2017
ACCORDICA II
Toronto, Kanada, Arrayspace, Premieres VI
Thin Edge New Music Collective
Ilana Waniuk - Violine, Olivia Steimel - Akkordeon,

18.05.2017
CHITON
Weimar, Masterkonzert in der Stadtbibliothek
Karmen Stendler - Gitarre

06.05.2017
Workshop und Vortrag, Musik Konservatorium Triest
05.05.2017
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Triest, Uroš Rojko - Halbklarinette

09.04.2017
NEOFONIA
Sarajevo, Festival SONEMUS
Ensemble Neofonia, dir. Steven Loy
Masterclass mit Kompositionsstudenten

03.04.2017
WHOSE SONG
Ljubljana, Musikakademie
Andraž Frece - Akkordeon, Studentenkonzert

30.03.2017
WHOSE SONG*
TANGOS**
MOLITVE***
Velenje, Musikschule Fran Korun Koželjski (Slowenien)
Andraž Frece - Akkordeon*,
Katarina Leskovar - Violoncello***, Nejc Grm - Akkordeon**/***

25.03.2017
TANGOS*
MOLITVE**
Gorica, Wettbewerb SVIREL
Katarina Leskovar - Violoncello**, Nejc Grm - Akkordeon*/**

23.03.2017
MOLITVE
Ljubljana, Križanke, Rittersaal
​Valerie Albrecht - Viola, Manca Dornik - Akkordeon

22.03.2017
MOLITVE
Celje (Slowenien)
​Valerie Albrecht - Viola, Manca Dornik - Akkordeon

22.03.2017
BALG-KANN*
U. Rojko: Vortrag in der slowenischen Akademie der Wissenschaften und Künste
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS**
Nejc Grm - Akkordeon*, Uroš Rojko - Halbklarinette**

21.03.2017
OBSESSIV STOLPERND
Villach, PRIMA LA MUSICA
Trio EXPAN (Vera Klug - Flöte, Theodor Burkali - Klarinette, Christoph Hofer - Akkordeon)

21.03.2017
MOLITVE*
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS**
Tage der Slowenischen Musik 
Dr. Leon Stefanija: Präsentation der Monography "Sisyphusartig schön",
ein Portrait von Uroš Rojko
Katarina Leskovar - Violoncello*, Nejc Grm - Akkordeon*
Uroš Rojko - Halbklarinette**

20.03.2017
MOLITVE
Kranj, Musikschule Kranj (Slowenien)
Valerie Albrecht - Viola, Manca Dornik - Akkordeon

04.03.2017
MOLITVE
München, Schwere Reiter-Tanz Theater Musik
DUO2KW (Klaus-Peter Werani - Viola, Kai Wangler - Akkordeon)

31.01.2017
SpojStrun, 2. Ljubljana Konzert für verstärktes Cembalo und Streicher
Ljubljana, Nationalgalerie, Sozvočje svetov (Harmonie der Welten)
Tomaž Sevšek Šramel - Cembalo, Kammerorchester der Slowenischen Philharmonie,
dirigiert: Steven Loy

2016

17.12.2016
VOX
Graz, Kunstuni Graz, Klangforum Wien
Klassenabend PPCM (Performance Practice in Contemporary Music)
Szilard Benes - Klarinette, Mirko Jevtovic - Akkordeon

12.12.2016
SAXALA
Montreal, Les entraillesde la terre
Duo Airs (Louis-Philippe BONIN - Saxophon, David THERRIEN-BRONGO - Schlagzeug)
http://www.codesdacces.org/concerts/les-entrailles-de-la-terre

07.12.2016
IN WELLEN VERWOBEN für 6 Percussionisten
Škofja Loka, Slowenien, Kristalni abonma, Sokolski dom
STOP (Slovenski Tolkalni Projekt)

04.12.2016
SYMPATHIE
Ljubljana, KGBL, ein Konzert im Anlass des 70. Jubileum
des 
Komponistenverband Sloweniens 
Lara Šlibar, Žan Šlibar - Klavier

02.12. - 06.12.2016
Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Exchange Project Basel - Linz - Ljubljana - Wien II
Carola Bauckholt, Iris ter Schiphorst, Johannes Kasper Walter, Uroš Rojko
mit Studierenden aus Basel, Linz, Ljubljana, Wien

26.11.2016
OBSESSIV STOLPERND (UA)
Spittal an der Drau, EXPAN Werkstatt für Neue Musik
Trio EXPAN (Vera Klug - Flöte, Theodor Burkali - Klarinette,
Christoph Hofer - Akkordeon)

25.11.2016
ACCORDICA
Spittal an der Drau, EXPAN Werkstatt für Neue Musik
Luka Juhart - Akkordeon

19.11.2016
CHITON
Ljubljana, Zvokotok + Confine aperto, Španski borci
Primož Sukič - Gitarre

12.11.2016
SONČNICE
BU

Koper, Biennale Koper, SLowenien
Mädchen Chor der Musikschule Koper, Dir. Maja Cilenšek 

29.10. - 01.11.2016
Linz, Anton Bruckner Privatuniversität
Exchange Project Basel - Linz - Ljubljana - Wien I
Carola Bauckholt, Iris ter Schiphorst, Johannes Kasper Walter, Uroš Rojko
mit Studierenden aus Basel, Linz, Ljubljana, Wien

18.10.2016
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Rom, Incontro in Casa Scelsi, Michele Marelli - Halbklarinette

16.10.2016
IN MEMORIAM TOMAŽ LORENZ für Violine, Cello und Klavier
Rače, Slowenien, Trio Rêverie

14.10.2016
IN MEMORIAM TOMAŽ LORENZ für Violine, Cello und Klavier (UA)
Slovenj Gradec, Slowenien, Trio Rêverie

10.10.2016

QUASI NEOLIBERAMENTE für Klarinette und Akkordeon
Stadtmuseum Ljubljana, Konzert Atelier des slowenischen Komponistenverband
Boštjan Gombač - Klarinette, Luka Juhart - Akkordeon

07.10.2016
IN WELLEN VERWOBEN für 6 Percussionisten
Ljubljana, Slowenische Philharmonie
STOP (Slovenski Tolkalni Projekt)

04.10.2016
IN WELLEN VERWOBEN für 6 Percussionisten
Velenje, Slowenien, Musikschule Velenje
STOP (Slovenski Tolkalni Projekt)

01.09.2016
CHITON
das Rathaus Ljubljana, Roter Saal
Kamen Stendler - Gitarre

06.08.2016
Iris ter Schiphorst in Zuasammenarbeit mit Uroš Rojko
GRAVITATIONAL WAVES
für grosses Orchester und Elektronik
London, BBC Proms, Royal Albert Hall
National Youth Orchestra of Great Britain, Dir. Edward Gardner

05.08.2016
Iris ter Schiphorst in Zuasammenarbeit mit Uroš Rojko
GRAVITATIONAL WAVES
für grosses Orchester und Elektronik
Birmingham, Symphony Hall
National Youth Orchestra of Great Britain, Dir. Edward Gardner

04.08.2016
Iris ter Schiphorst in Zuasammenarbeit mit Uroš Rojko
GRAVITATIONAL WAVES
für grosses Orchester und Elektronik
Aldeburgh, Snape Maltings Concert Hall, 
National Youth Orchestra of Great Britain, Dir. Edward Gardner

20.07.2016
LUNA, ACQUA e CHIARA
Eröffnungskonzert des XVIII Festival de guitarra Ciutat d’Elx 2016, Spanien
Jaka Klun - Gitarre

14.07.2016
ACCORDICA III
CHITON
LUNA, ACQUA e CHIARA
MICRO-OSTINATI

5. Internationales Gitarrenfestival Postojna, Slowenien
Erazem Grafenauer, Matjaž Kreča, Jaka Klun - Gitarren
Dominik Car - Klarinette, Nejc Grm - Akkordeon

09.06.2016
BALG-KANN
Metabonma, Ljubljana, Slowenien, Nejc Grm - Akkordeon

05.06.2016
VOX
Klosterareal Fürstenfeld, Die Kulturwerkstatt Haus 10
Oliver Klenk (Klarinette) und Kai Wangler (Akkordeon)

20.05.2016
CHITON
Ljubljana, Zvokotok, Španski borci (Zavod SPLOH)
Matjaž Kreča - Gitarre

30.04.2016
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Uroš Rojko - Halbklarinette
E.T.A. HOFFMANN-HAUS IN BAMBERG
Lesung, Schauspiel und Musik mit Arild Vange, Andreas Ulich und Uroš Rojko  
Eine Veranstaltung des Internationalen Künstlerhauses Villa Concordia in
Kooperation mit der E.T.A. Hoffmann-Gesellschaft

12.04.2016
SPOJ II
Milano, Teatro alla Scala - 
 Ridotto dei Palchi "Arturo Toscanini"
Ensemble "Giorgio Bernasconi" dell'Accademia Teatro alla Scala
Dir.: Tito Ceccherini

01.04.2016
TANGO V (ALIEN TANGO)  
für Akkordeon, Klavier, Violine, Gitarre und Kontrabass (transkribiert von Vitja Avsec)
Nova Gorica, Slowenien, Marko Hatlak & Funtango

17.03.2016
BALG-KANN
Ljubljana, Slovenska filharmonija, GM oder
Neža Torkar - Akkordeon

16.03.2016
BALG-KANN
Celje, Celjski dom, GM oder
Neža Torkar - Akkordeon

15.03.20176
SPOJ 

Ljubljana, Cankarje dom, Festival PREDIHANO

Andrea Nagy - Klarinette, Klara Tomljanovic - Gitarre, 
Luka Juhart - Akkordeon 
Experimental Studio des SWR - life Elektronik

Klangregie: Joachim Haas, Dominik Kleinknecht, Simon Spillner, Detlef Heusinger    

14.03.2016
TANGOS I, II
Prisluhnimo v operi (Lauschen wir im Opernhaus)
glasbena mladina ljubljanska (Jeunesses Musicales Ljubljana)
Orfejev salon SNG Opera (Orpheus Lounge des Slowenischen Opernhauses)
Andraž Frece - Akkordeon

06.03.2016

SPOJ II

Katowice, Sala Kameralna

CHILDREN OF ATLANTIS - MUSIC FROM A LOST COUNTRY

Orkiestra Muzyki Nowej, Dir. Steven Loy

16.02.2016
BALG-KANN
Brusselles, Studio 1, centre Flagy
Nejc Grm - Akkordeon

04.02.-07.02.2016
Marseille, Eingeladener Komponist bei CHOIRS IN SPACE  
Tenso Young Composers Workshop und Tenso Professional Meeting 2016
Gastgber: Musicatreize

11.01.2016
MOLITVE
Ljubljana, Mladi mladim, Klub Cankarjevega doma
Duo Leskovar - Grm
Katarina Leskovar - Violoncello
Nejc Grm - Akkordeon

03.01.2016
CHITON
Ljubljana, Grand Hotel Union, Modri salon
(Glasbene nedelje s prof. Lorenzem)
Karmen Stendler - Gitarre

2015

15.12.2015
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Graz, Graz Museum, Schallfeld Ensemble,
Szilard Benes - Halbklarinette

14.12.2015
E.T.A. HOFFMANN-HAUS IN BAMBERG
Lesung, Schauspiel und Musik mit Arild Vange, Andreas Ulich und Uroš Rojko - Eine Veranstaltung des Internationalen Künstlerhauses Villa Concordia in Kooperation mit der E.T.A. Hoffmann-Gesellschaft
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Uroš Rojko - Halbklarinette

12.12.2015
IM ZEICHEN DES ERFÜHLENS
VOX
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS

Ljubljana, Španski borci, Zvokotok
Uroš Rojko, Klarinette, Halbklarinette
Luka Juhart, Akkordeon
U. Rojko, I. ter Schiphorst, L. Juhart

11.12.2015
IM ZEICHEN DES ERFÜHLENS
​VOX 
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS

Trst, Trieste Prima, Museo Revoltella
Uroš Rojko, Klarinette, Halbklarinette
Luka Juhart, Akkordeon
U. Rojko, I. ter Schiphorst, L. Juhart, V. Globokar

07.11.2015

SPOJ III 
für zwei Ensembles,

Galerie Herrenhausen, Hannover (D)

Abschlusskonzert epoche f - Meisterkurs für zeitgenössische Musik;

Teilnehmer des Meisterkurses und Ensemble Modern, Dir. Franck Ollu
https://www.ensemble-modern.com/de/konzerte/kalender/K/12283

06.11.2015

SPOJ III 

für zwei Ensembles
, Landesmusikakademie Niedersachsen, Wolfenbüttel (D),
 ein Meisterkurs epoche f, durchgeführt von Internationalen Ensemble Modern Akademie (IEMA) gemeinsam mit der Stiftung Niedersachsen, der Stiftung Jugend musiziert Niedersachsen, der Landesmusikakademie und dem Musikland Niedersachsen
https://www.ensemble-modern.com/de/konzerte/kalender/K/12283

21.10.2015
STONE WIND I für Flöte und Klarinette
Ljubljana, Festival Slowind, Ensemble Tema
http://www.slowind.org/index.php?option=com_content&view=article&id=120:17-festival-slowind-2015&catid=54:aktualno

28.09.2015
STONE WIND II für Ensemble
Ljubljana, ISCM World Music Days, Ensemble Neofonia
Dir. Steven Loy
http://www.worldmusicdays2015.si/en/program

15./16.09.2015
Basel (CH)
Workshops und Analyseseminar mit Studierenden der
Kompositionsklassen der Musikhochschule Basel
Gastgeber: Johannes Kaspar Walter

05.09.2015
ALLES ERLAUBT! für 5 Kontrabassklarinetten und 5 Vokalisten
Festival FÜNF PLUS FÜNF, St. Elisabeth-Kirche, Berlin
Neue Vocalsolisten Stuttgart: Johanna Zimmer (S),
Susanne Leitz-Lorey (S), Truike van der Poel (MZS),
Guillermo Anzorena (Bar), Andreas Fischer (B)
Kontrabassklarinetten: Hans Koch (CH), Ernesto Molinari (CH),
Theo Nabicht (D), Armand Angster (F), Olvier Vivares (F)
http://www.tsangaris.de/index_htm_files/Flyer_FUENF%20plus%20FUENF%20Festival%202015.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=B5lhmuJYa4A

https://www.youtube.com/watch?v=V5Zi7oLNFbM

17.08.2015 
STONE WIND I für Flöte und Klarinette
Ljubljana, Studio 14 des Slowenischen Rundfunks
Anja Brezavšček - Fl., Valentina Štrucelj - Cl

18.07.2015
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS für Halbkalrinette
Den Haag, Royal Conservatory The Hague
Ensemble Bastra, Enric Sans Morera - Halbklarinette

10.05.2015
SCORDATO für acht Gitarren
6. Frankfurter Gitarrenfrühling, Engelbert Humperdinck Saal 
Ensemble Open Source Guitars, Leitung: Helmut Oesterreich
http://www.dr-hochs.de/de/content/6-frankfurter-gitarrenfruehling-open-source-guitars

04.05.2015
CHITON
Zvokotok, Zavod SPLOH
Španski borci, Primož Sukič - Gitarre

24.03.2015
IM ZEICHEN DES ERFÜHLENS
Berlin, BKA Theater, "Unerhörte Musik in BKA Club"
Matthias Badczong - Cl, Christine Paté - Akk
http://www.wasgehtheuteab.de/berlin/dd75adfa-8227-418f-bff5-9b829c7c7cdf

16.03.2015
BRASS
Ljubljana, Studio 14 des Slowenischen Runfunks,
Blächbläser Quintett SiBRASS Ljubljana, ein Konzert
des Slowenischen Komponistenverein
http://www.ljubljanafestival.si/event/krstne-izvedbe/

10.03.2015
SPOJ II
Ljubljana, Cankarjev Dom, Linhart Saal,
Deutsch-Slowenische Begegnung II
Ensemble Modern, Dir. Johannes Kalitzke
http://www.ljubljanafestival.si/event/ensemble-modern/
https://www.youtube.com/watch?v=Jv_rD5uQOe8

09.03.2015
SPOJ II
Frankfurt a. M., Alte Oper, Mozart Saal,
Deutsch-Slowenische Begegnung I
Ensemble Modern, Dir. Johannes Kalitzke
https://www.alteoper.de/de/programm/veranstaltung.php?id=512806068

09.03.2015
SPIN
Ljubljana, Musikakademie
Izidor Kokovnik - Akkordeon

12.02.2015
CHITON
Ljubljana
Karmen Štendler - Gitarre;
Konzerte der Jeunesses Musicales Sloweniens

11.02.2015
CHITON
Celje, Slowenien
Karmen Štendler - Gitarre;
Konzerte der Jeunesses Musicales Sloweniens

10.02.2015
CHITON
Nova gorica, Slowenien
Karmen Štendler - Gitarre;
Konzerte der Jeunesses Musicales Sloweniens

05.02.2015
CHITON
Slovenska Bistrica, Slowenien
Karmen Štendler - Gitarre;
Konzerte der Jeunesses Musicales Sloweniens

21.01.2015
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover,
Incontri - Institut für Neue Musik
FOCUS Komponistenworkshop mit Uroš Rojko,
Gasgeber: Oliver Schneller

2014

03.12.2014
SIMPATHIE für Klavier Vierhändig (Neža Koželj & Nadja Rus)
MOLITVE (II, V, VII), Katarina Leskovar - Vlc, Nejc Grm - Akk.
CHITON Primož Sukič - Gitarre
ACCORDICA Dora Rakar - Vn, Andraž Frece - Akk.
SPIN Izidor Kokovnik - Akkordeon
DIAPENTO Bläserquintett Opus 5 (Sarah Fleten-Fl., Eva Vrtačnik-Ob., Matic Kuder-Cl., Miha Mitev-Fg., Erik Košak-Hn.)
ŠKRŽAT(ZIKADE) Neža Koželj - Klavier
STONE WIND II (Anja Brezavšček-Fl., Valentina Štrucelj-Cl., Matjaž Porovne-Vn., Lenart Ištenič-Hn., Sara Souidi-Cb., Petra Bartol-Perc.), Leitung: Steven Loy
Portrait Konzert zum 60. Geburtstag, AG, Studio für Neue Musik, Leitung Luka Juhart

29.11.2014
MEHR LICHT für gemischtes Chor
Kammerchor AVE, dir. Jerica Bukovec,
Grosser Saal der Slowenischen Philharmonie; 30. Jubileum des Kammerchores

21.11.2014
SCORDATO für acht Gitarren
Musikhochschule Stuttgart, Wege in die Gegenwart – Konzert II 
Musik für Gitarre im 20. und 21. Jahrhundert
Ensemble Open Source Guitars, Leitung: Helmut Oesterreich

06.11.2014

IM ZEICHEN DES ERFÜHLENS
Klangwerkstatt Berlin, Sophien Festsaal

Matthias Badczong - Cl, Christine Paté – Akk

19.10.2014

MEHR LICHT (VEČ LUČI) 
für gemischten Chor
Festival Slowind,
Kammerchor AVE, Dir. Jerica Gregorc Bukovec

20.09.2014
LOVLJENJE VETRA für Klarinette, Gitarre u. Akkordeon
Beograd, 23rd International review of composers
Uros Rojko - Cl., Klara Tomljanovic - Git., Luka Juhart - Akk.

14.07.2014
GODBA
Bankok, 4TH JEAN-MARIE LONDEIX INTERNATIONAL COMPETITION für Saxophon,
Adrian Pineiro - Alt Sax. (Semifinale Round)

31.05.2014
SPOJ für Klarinette, Gitarre, Akordeon und Live-Elektronik
Freiburg, SWR Studio, Andrea Nagy - Cl., Klara Tomljanovic- Git., Luka Juhart - Akk., Experimentalstudio des SWR

29.05.2014
BAGATELLEN
Klangrauschenkonzert in St. Petri zu Lübeck, RadarEnsemble
(Felix Kroll - Akk., Ninon Gloger - Pf.)

25.05.2014

STONE WIND I
Tübingen, Sudhaus, Ensemble Phrominx
(Angelika Bender – Flöten, 
Thomas Löffler – Klarinetten)

18.05.2014
STONE WIND II
Ljubljana, Klub Cankarjevega doma, Festival Predihano
Ensemble NEOFONIA, Dir. Steven Loy
http://www.sigic.si/predihano-2013/14

24.04.2014

A STRING OF PEARLS 
für Viola und Klavier
Ensemble Garage, Krakow,
Festival aXes, Hochschule für Musik

10. 04. 2014
SAXALA für Saxophon und Schlagzeug
Oskar Laznik (Saxophon), Simon Klavžar (Schlagzeug)
Konzert - Atelier des Slowenischen Komponistenvereins

08.04.2014
CHITON für Gitarre solo
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS für Halbklarinette
Internationaler Biennale der zeitgenöschischen Musik Koper (Slowenien)
Primož Sukoč - Gitarre, Michele Marelli - Halbklarinette
http://www.bienalekoper.com/en/koncerti_1.htm

20.02.2014
SCORDATO für acht Gitarren
Workshop mit dem Ensemble Open Sorce Guitars
Hochschule für Musik Trossingen

BALG - KANN  für Akkordeon solo (Nejc Grm - Akk.)
08. 02. 2014 - Musik Abonnement Allegro - Bibliothek Šentjur pri Celju;
20. 02. 2014 - Musikakademie Ljubljana, Studentenkonzert
27. 02. 2014 - Musikakademie Ljubljana, Studentenkonzert 
28. 02. 2014 - Nejc Grm - Rezital, Musikschule Litija-Šmartno, Litija
05. 03. 2014 - Slovenske Konjice, Studentenkonzert
07. 03. 2014 - Musikschule Mengeš (Slowenien)
12. 03. 2014 - Staatswettbewerb Temsig, Cerknica
24. 03. 2014 - Preisträgerkonzert Temsig, Ljubljana
28. 03. 2014 - Wettbewerb Svirel - Schloss Štanjel
10. 04. 2014 - Zyklus der Jeunesses Musicalles, Jesenice 
16. 04. 2014 - Zyklus der Jeunesses Musicalles, Šempeter pri Gorici
17. 04. 2014 - Zyklus der Jeunesses Musicalles, Ljubljana
20. 11. 2014 -  Festival Ljubljana, Rittersaal, Zyklus Junge Virtuosen

2013

24.11.2013

BALG - KANN  für Akkordeon solo

Nejc Grm - Akk
., Blauer Saal, Hotel Union, Ljubljana

07.11.2013

ZAKAJ STRMIŠ VAME ČEZ POL SVETA 
für Kinderchor, Jugendchor, Kammerchor und Kammerorchester
(im Auftrag Radio ARS Ljubljana, zum 50. Jubileum des Radio ARS); 
UA, Ljubljana, Kinderchor, Jugendchor, Kammerchor und Sinfonierochester
Rundfunks Ljubljana, Dir. En Shao

24.10.2013

WHOSE SONG
 für Akkordeon solo
Ljubljana, Križanke, Mirko Jevtović - Akkordeon

22.09.2013
LAKRITZE für Sopran, Halbklarinette, Gitarre und Akkordeon
UA, Warschauer Herbst 2013, Sylvia Nopper (S), Uroš Rojko (Halbklarinette), Klara Tomljanovič (Git.), Luka Juhart (AKK.)

03.07.2013

BALG - 1NN  für Akkordeon solo

Nejc Grm - Akkordeon
, Festival Lent - Dvorana Union, Maribor

23.06.2013
MOLITVE für Viola und Akkordeon
Klaus-Peter Werani - Viola, Kai Wangler - Akkordeon

21.06.2013
CONCERTO FLUIDO
Stuttgart, Festival Echtzeit 2013, Hochschule für Musik und darstellende Kunst,
Klemen Leben - Akkordeon, Echtzeitensemble, Dir. Christof M. Löser 

24.05.2013 
BALG - KANN für Akkordeon solo
UA: Helsinki, 24.05.2013, Balkan Project, Denis Patković - Akkordeon

09.05.2013
S. O. S. ODYSSEUS für Orchester, 2 Schauspieler und Kinderchöre
(Komponisten: Iris ter Schiphorst & Uros Rojko), Libretto Helga Utz,
Philharmonie Köln, Gürzenich-Orchester,
Schauspieler: Renato Schuch, Tanja Haller, Dir. Markus Stenz,
Kompositionsauftrag der KölnMusik

08.05.2013
S. O. S. ODYSSEUS für Orchester, 2 Schauspieler und Kinderchöre
(Komponisten: Iris ter Schiphorst & Uros Rojko), Libretto Helga Utz,
Philharmonie Köln, Gürzenich-Orchester,
Schauspieler: Renato Schuch, Tanja Haller, Dir. Markus Stenz,
Kompositionsauftrag der KölnMusik

24.03.2013
STONE WIND I
Darmstadt, Akademie für Tonkunst
, Ensemble Phrominx
(Angelika Bender – Flöten, 
Thomas Löffler – Klarinetten)

23.03.2013
PASSING AWAY ON TWO STRINGS für Gitarre solo
Berlin, Galerie weisser Wlefant, Günther Lebbing - Git.

15.03.2013

VOX 
für Klarinette und Akkordeon
Christine Pathe - Akk.,
Matthias Badczong - Cl
Konzert in der Reihe quer.TON,
Potzdam, Galerie Ruhnke

07./08.03. 2013
LA GOMERA für grosses Orchester
UA: Ljubljana, Abonnement der Slowenischen Philharmonie,
Cankarjev Dom, Gallus Saal, Dir. Robert Moody.

2012

29.11.2012

MONOLOG DES GEFALLENES ENGELS für Halbklarinette
Hochschule für Musik Graz, Uros Rojko - Halbklarinette

27. - 29.11.2012
Seminare, Vorträge, Konzert mit führenden Komponisten der mittleren Generation mit Liza Lim (Huddersfield), Larisa Vrhunc und Uros Rojko (Ljubljana)
Hochschule für Musik Graz

05.07.2012
BLUES FOR S(T)EVEN für Kammerensemble (UA)
Ensemble MD7, DIr. Steven Loy
Ljubljana, grosser Saal der Slowenischen Philaharmonie

12.06.2012
MICRO-OSTINATI für Klarinette und Gitarre
Gent, Galerie D'Apostrof, Meigem, ICTUS Ensemble
Tomonori Takeda - Klarinette, Jona Kesteleyn - Gitarre

25.02.2012
STONE WIND I
Seattle (USA), ICE BRACKER VI, New Music from the Mediterranean
Seattle Chamber Players, Paul Taub - Fl., Laura DeLuca - Cl.
Illsley Ball Nordstrom Recital Hall at Benaroya Hall
http://www.polishculture-nyc.org/?itemId=642&eventId=1925

2011

22.11.2011
ACCORDICA III für Akkordeon und Gitarre
CHITON für Gitarre
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS für Halbklarinette
LOVLJENJE VETRA (ALLES WINDHAUCH) 
für Klarinette, Gitarre u. Akkordeon 
Klara Tomljanovič - Gitarre, Uroš Rojko - Klarinette
und Halbklarinette, Luka Juhart - Akkordeon
Celje (Slowenien)

11.4.2011
DIAPENTO (die Wand, die Wut), Version für 8 Saxophone
ISCM Welt Musik Tage 2011 & Musik biennale Zagreb 
Zagreber Saxophone Quartett & New Sax 4;

2010

18. 11. 2010
DIAPENTO (die Wand, die Wut)
für Bläserquintett (UA)
Ljubljana, Slowenische Philharmonie

19. 11. 2010
BAGATELLEN
Marko Hatlak (Akk.), Miho Maegaito (PF),
Bled, Slowenien

18. 11. 2010
BAGATELLEN
Marko Hatlak (Akk.), Miho Maegaito (PF),
Maribor, Slowenien

17. 11. 2010
BAGATELLEN
Marko Hatlak (Akk.), Miho Maegaito (PF),
Ljubljana, Slowenien

23. 10. 2010
BAGATELLEN
Rebekka Zwick (Akk.), Cindy Stella (klavier),
Musikhochschule Trossingen (D)

13.10.2010
MICRO-OSTINATI I, II
In Sun Lee (Klarinette), Andreas Marcus (Gitarre)
Ahlen (D)

01.10.2010
02.10.2010
03.10.2010
05.10. 2010
KÖNIG DAVID, ZITHER UND SCHWERT
Kammeroper für 8 Sänger, Shauspieler, Klarinette, Posaune,
Libretto und Regie: Marc Günther, Dirigent: Hans Michael Beuerle,
Schauspieler: Christoph Müller, Dramaturgie, Bilder: Margrit Schneider
Anton Webern Kammerchor, Ensemble Aventure,
Freiburg, Theater im Marienbad

10. 08. 2010
ACCORDICA III für Akk. U. Git.
CHITON
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
LOVLJENJE VETRA (ALLES WINDHAUCH) für Klarinette,
Gitarre u. Akkordeon (UA) 

Klara Tomljanovič - Git., Uroš Rojko - Klarinette und Halbklarinette,
Luka Juhart - Akkordeon
Festival Radovljica 2010, Slowenien

03.08 2010
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGEL,
CHITON

Klara Tomljanovič - Git., Uroš Rojko - Halbklarinette
Bol auf dem Insel Brač (Kroatien)

27.06. - 02.07.2010
Trstenice, Tscheichen
Simposium für Schlagzeug und Komposition
mit J. Beer (D), M. Smolka (CZ), T. Ondrusek (CZ/D), I. Medek (CZ),
Martin Padding (Holland), Siegfried Wekenmann (Germany), Uros Rojko (Slowenien),
Mathias Kaul (Germany), Mutsuko Aizawa (Japan)

18. 06. 2010
ACCORDICA I
Luka Juhart – Akkordeon, Theater im Marienbad Freiburg

14.05 2010
ACCORDICA I
Luka Juhart – Akkordeon
Beltinci (Slowenien)

13.05 2010
BAGATELLEN
Jazz Festival Cerkno, Slowenien
Marko Hatlak - Akk., Miho Maegaito - Pf

09.04 2010
PASSING AWAY ON TWO STRINGS 
Dieter Hennings – Gitarre
2. Internationaller Biennale für zeitgenösische Musik Koper (Slowenien)

24. 03. 2010
KÖNIG DAVID, ZITHER UND SCHWERT
Kammeroper für 8 Sänger, Shauspieler, Klarinette, Posaune,
Akkordeon, Schlagzeug, Kontrabass + Zuspielband (2009)
Libretto und Regie: Marc Günther, Dirigent:
 Hans Michael Beuerle,
Schauspieler: Christoph Müller, Dramaturgie, Bilder: Margrit Schneider
Anton Webern Kammerchor, Ensemble Aventure,
Ljubljana, Slovenien Music Days, Festival Ljubljana, Kino Šiška

28. 02. 2010
ALLES WINDHAUCH für Cl, Pf, Vn, Vc + ad. lib. Beliebige Gruppe
der Instrumente, UA, 
Ensemble SurPlus, in Memoriam James Avery
Freiburg, E-Werk

27. 01. 2010
CALM DOWN für Blockflöte(n) und Schlagzeug,
Ulrike Mayer-Spohn – Bl.fl., Luisa Marxen – Schl.
Basel, Gade du Nord (Kammermusikvortragsabend des Masters für
zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik Basel.)

18. 01. 2010
MIKRO-OSTINATI für Klarinette u. Gitarre
Valentina Struceli  - Cl., Gillbert Imperial – Git.
Bern, Hochschule der Kunst

2009

5. 12. 2009
IM ZEICHEN DES ERFÜHLENS für Posaune und Akkordeon
Mike Svoboda, Stefan Hussong
Stuttgart, Festival DIE REIHE

3. 12. 2009
BAGATELLEN Akkordeon und Klavier
Anne-Maria und Florian Hölscher
ZKM Karlsruhe

Sonntag, 08.11. 2009 17.00 Uhr
International Weingartener Tage für Neue Musik
Konzert 4 (Festsaal der PH Weingarten)
STREICHQUARTETT NR. 1
KROG für im Raum verteiltes Streichquartett
DILONDRA für Violine, Viola, Violoncello, Klavier
CUM GRANO SALIS für Mezzosopran, Flöte, Gitarre, Schlagzeug,
auf Texte von Ales Steger

Kairos Streichquartett, Barbara Jemejčič - MZS,Klara Tomljanovic - Git., 
Renate Greiss-Armin - Fl., 
Isao Nakamura - Schl.

Samstag, 07.11. 2009 20.00 Uhr
International Weingartener Tage für Neue Musik
Konzert 3 (Festsaal der PH Weingarten)
KÖNIG DAVID, ZITHER UND SCHWERT, Kammeroper für 8 Sänger,
Shauspieler, Klarinette, Posaune, Akkordeon, Schlagzeug,
Kontrabass + Zuspielband (2009)

Anton Webern Kammerchor Freiburg, Leitung: Prof. Dr. Hans Michael Beuerle 

Samstag, 07.11. 2009 17.00 Uhr
International Weingartener Tage für Neue Musik
Konzert 2 (Gesprächskonzert, Festsaal der PH)
SYMPATHIE für Klavier 4-händig
ATONKANON für 7 beliebige Instrumente und 4-8 "begleitende" Streicher
DICE SONG für 9 Instrumentalisten und 5 Kinder mit speziellen Aufgaben

Freitag, 06.11. 2009
International Weingartener Tage für Neue Musik
Konzert 1
MOLITVE (Gebete) für Viola, Akkordeon
PASSING AWAY ON TWO STRINGS für Gitarre
ZART ÜBER DIE SEITEN (UA) Klavier und Reqauisite
ACCORDICA III (UA) für Gitarre und Akkordeon
CHITON für Gitarre solo
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS für “Halbklarinette"
mit gehaltenem Klavierpedal;

Klara Tomljanovic, Gitarre, Teodoro Anzellotti, Akkordeon
Christophe Desjardins, Viola, Uros Rojko, "Halbklarinette", Klavier

23. 10. 2009
KÖNIG DAVID, ZITHER UND SCHWERT
Kammeroper für 8 Sänger, Schauspieler und 5 Instrumentalisten + Zuspielband
Libretto und Regie: Marc Günther, Dirigent: Hans Michael Beuerle,
Schauspieler: Christoph Müller, Dramaturgie, Bilder: Margrit Schneider
Anton Webern Kammerchor, Ensemble Aventure
Premiere: Freiburg, Theater im Marienbad

Weitere Vorstellungen in Freiburg:
25. 10. 2009
27. 10. 2009 (Schulvorstellung)
28. 10. 2009 (Schulvorstellung)
29. 10. 2009
27. 11. 2009
28. 11. 2009
29. 11. 2009

26. 09. 2009
ACCORDICA II für Violine und Akkordeon
Pi-chao Chen – Vn, Primoz Parovel - Akk
Köln, Belgisches Haus

Juli 2009
Trstenice, Tscheichen
Simposium für Schlagzeug und Komposition
mit Francoise Rivalland, Rob Warring, Jeff Beer,
Tomas Ondrusek, Uroš Rojko and Martin Smolka

30. 06. 2009
MICRO OSTINATI
ELEGIA für Violoncello u. Gitarre
GENUG
CHITON
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Klara Tomljanovic, Fabio Monteirö – Gitarren, Andreas Köhler – Vlc,
Franz Zibert – Akk, Uros Rojko – Klarinette (Halb-klarinette)
Städtische Galerie Karlsruhe, 125 Jahre Badisches KONServatorium

26. 06. 2009
"A string of Pearls"
Ulrich von Wrochem
Oldenburg

19. 06. 2009
CHITON
"Caprichos Goyescos”, Spitäle Würzburg, Jürgen Ruck - Git.

Anfang Juni 2009
Erasmus summer school for multimedia 2009 (Castelfranco, Italy)

mentors: Valerio Murat, Uroš Rojko

27. 05. 2009
ACCORDICA
Luka Juhart,
Ljubljana, Studio 14, RTV Slovenija (Festival EAZOOM)

13. 05. 2009
3 TANGOS
Primoz Parovel, Akk
National concert hall, Recital Hall, Taipeh, Taiwan

16. 04. 2009
DILONDRA für Vn, Vla, Cc, Pf
Ols Cinxo, Matjaz Sekne, Miran Hudnik, Luca Ferrini
Škofja Loka, Slowenien (die Nacht der Slowenischen Komponisten) 

12. 03. 2009
ATONKANON 
SIMPATIJA
DICE SONG
Festival Ljubljana, Slowenien, 24. Slovenian Music Days
(Musikwerkstatt mit Kindern und Jugentlichen) 

08.02. 2009
RUSTICA
für Hackbrett und Ensemble (UA)
Salzburg, Ensemble OENM, Leitung  Tito Ceccherini
Zyklus Saiten-Klang

22. 01. 2009
VOX
"Duo Paté - Badczong"
Heidelberg
 Palais, Prinz Carl 
Kornmarkt Kammermusikfestival Berlin

2008

05. 12. 2008
SEPTETTO FLUIDO
Ensemble UnitedBerlin,
Konzerthaus Berlin

28. 10. 2008
PASSING AWAY ON TWO STRINGS
Magnus Andersson - Git.
Vilnius Town, ISCM World Music Days 2008

27. 10. 2008
ZVIR für Kammerorchester
AUKSO Kammerorchester, Dir. Marek Moś
Vilnius Town, ISCM World Music Days 2008

13.10. 2008
VOX
IM ZEICHEN DEN ERFÜHLENS
MONOLOG DES GEFALLENEN ENGELS
Luka Juhart – Akk, Uros Rojko – Cl, u. Halb-klarinette
Konzert-Atelier des Komponistenvereins Sloweniens,
kleiner Saal der Slowenischen Philharmonie
(Werke von: Karlheinz Stockhausen, Vinko Globokar,
Jukka Tiensuu, Uroš Rojko) 

02.07. 2008
TRY TO FLY
Mayumi Miyata, Stefan Hussong
Christuskirche Donaueschingen
(Die neue Reihe – Musik unserer Jahrhunderts)

14.06. 2008
ATONKANON
VIER RÄTSEL UND 3 RICHTIGE LÖSUNGEN
DICE SONG
Freiburger Theater, Winterer Foyer,
SchülerInnen der Musikschule Freiburg (Mehrklang Freiburg)

07.06. 2008
BAGATELLEN
Stefan Hussong, Armin Fuchs
Schüttbau, Rügheim (Todo Buenos Aires)

01. 06. 2008
PASSING AWAY ON TWO STRINGS
Bärbel Libera (Ensemble Aventure)
Freiburg, Elisabeth-Schneider Stiftung

22.05.2008
VOX für Klarinette u. Akkordeon 
Fie Schouten – Klarinette,  Marko Kassl – Akkordeon

Axes Eindhoven (nl)

15.05. 2008
IZVIR II für Sinfonieorchester und obligatorische “Halb-Klarinette”,
EBU Konzert (“Ost-West”), Orchester des Slowenischen Rundfunks
unter En Shao, Uroš Rojko (“Halb-Klarinette”)

Ljubljana, Cankarjev Dom

12.05. 2008
ATONKANON
Ensemble KOS, Leitung Marcel Wengler
Ljubljana, Slowenien, Festival UNICUM

09.05. 2008
A STRING OF PEARLS
Petra Ackermann, Viola, Hsin-Huei Huang, Klavier
Wien

30. 04. 2008 um 20
CHITON 
Jürgen Ruck
Sevilla, Centro de Arte Contemporanea

27. 04. 2008
3 TANGOS
Primoz Parovel - Akkordeon
Umspannwerk, Jena-Nord (D)

24. 04. 2008
3 TANGOS
Primoz Parovel - Akkordeon, 
Salvator-Kirche, Hermsdorf (D)

24.04.2008
VOX für Klarinette u. Akkordeon,
Fie Schouten - Kl., Marko Kassl - Akk.
Orgelpark Amsterdam, 

20. 04. 2008
SONATINA
Alfred Pfleger - Violine
Österreichische Botschaft Ankara

17. 04. 2008
CHITON
Jürgen Ruck, ein Konzert mit den "Caprichos Goyescos",
Instituto Cervantes in München

08. 04. 2008
HOMMAGE A M… 
Matej Sarc – Oboe, Nina Presicek - Klavier
Koper, Saal der Musikschule Koper (Slowenien)

03. 04. 2008
HOMMAGE A M… 
Matej Sarc – Oboe, Nina Presicek - Klavier
Konzert Atelier des Slowenischen Komponisten Vereins
Ljubljana, kleiner Saal der Slowenischen Philharmonie

27. 03. 2008
MICRO-OSTINATI
CHITON
MONOLOG DES GEFALLENEN ÄNGELS
(Tadeja Vulc: OBRAZI, Aldo Kumar: OLJKE V SNEGU
Lojze Lebic: SALJIVI DUETINO Gwyn Pritchard: NOCTURNE, 
Urska Pompe: OKRUSKI)
Klara Tomljanovic - Gitarre; Uros Rojko – Klarinette, “Halbklarinette”
Konzert Atelier des Slowenischen Komponisten Vereins
Ljubljana, kleiner Saal der Slowenischen Philharmonie

26. 03. 2008
A STRING OF PEARLS
Petra Ackermann, Viola, Hsin-Huei Huang, Klavier
Graz

20. 03. 2008
VOX
Fie Schouten - Klarinette; Marko Kassl – Akkordeon
Provadja, Alkmaar, Niederland

15. 03. 2008
BAGATELLEN
Marko Hatlak – Akkordeon, Miho Maegaito (klavir)
Piran (Slowenien), Theater Tartini

14. 03. 2008
BAGATELLEN für Akkordeon und Klavier
Marko Hatlak – Akkordeon, Miho Maegaito (klavir)
Ljubljana (Slowenien), Grosser Saal der Slowenischen Philharmonie

22. 02. 2008
MOLITVE
DUO ARCORDE (Anne-Maria Hoelscher, Fabio Marano)
Klangbrücke Aachen (Fusion, Fission)

06. / 07. / 10. 02. 2008
KRST PRI SAVICI (die Taufe bei Savica), Musik für Puppentheater,
Premiere, Theater GLEJ, Ljubljana (SLO), Puppentheater Ljubljana,
Regie und Schauspiel: Alenka Pirjevec und Karel Brišnik

2007 - 2004